Menu

全国第四届硕士书法篆刻文章展征稿启事

近日,中国书协对全国第二届大学生书法篆刻作品展入展作者的学籍情况进行了逐一排查。经核实,有3名入展作者存在学籍造假情况。9月27日,中国书协组织部分入展作者在北京进行了面试,经考核,未发现抄袭、代笔等问题,有2名入展作者缺席面试。根据《全国第二届大学生书法篆刻作品展征稿启事》和《全国第二届大学生书法篆刻作品展部分入展作者履行学籍认证工作的通知》相关规定,决定取消以上5名入展作者的入展资格,相关情况及处理意见已通报其所在团体会员单位。中国书协对于抄袭、代笔和学籍造假等现象的举报长期有效。

全国第三届册页书法作品展入展名单公示期间,中国书协对部分入展作者进行了抽查面试。经考核,有1名作者未通过面试考核,1名作者未参加面试。根据《全国第三届册页书法作品展征稿启事》相关规定,决定取消以上2名入展作者的入展资格,相关情况及处理意见已通报其所在团体会员单位。中国书协对于抄袭、临摹、代笔等现象的举报长期有效。

  首届“钟繇奖”全国书法篆刻作品展优秀作者名单(10人)

  全国第十一届书法篆刻作品展览入展名单

全国大学生书法竞赛创始于一九八一年底,在当代中国书法史上具有里程碑的意义,是书法复兴的重要标志。经此次活动,一大批具有传统素养和创新意识的青年才俊崭露头角,逐渐成长为近四十年书法事业发展的中坚,其意义是深远的。

现将197名正式入展名单公布如下。

现将267名正式入展名单公布如下。

  陈刚(湖南)程志宏(河南)李昆明(广东)

  在全国第十一届书法篆刻作品展览入展名单公示期间,中国书协对优秀入围作者和部分入展作者进行了抽查面试。经十一届国展面试审查委员会专家集体对面试作者现场书写作品与入展作品进行严格比对、审核,有10人作品整体或局部疑似非本人创作,本人主动提出放弃入展资格;12人接到面试通知后未按规定时间到场面试,作放弃入展资格处理。现公示已结束,共681人入展,其中书法入展608人,篆刻入展60人,刻字入展13人。如发现有代笔等违规问题,仍可举报,举报长期有效。

书法事业是社会主义文艺事业的重要组成部分,也是振兴社会主义文艺事业,推动传统文化复兴,建设国家文化软实力和文化自信,实现文化繁荣和中国梦的重要组成部分。习近平总书记在党的十九大报告中指出:“青年兴则国家兴,青年强则国家强。”并强调说:“中华民族伟大复兴的中国梦终将在一代代青年的接力奋斗中变为现实。”因此,为培养和激励从事书法专业学习的青年学子热爱并投身于书法事业,同时也为了检验近年来书法专业学科建设和发展水平,展示教育成果,中国书法家协会和郑州大学书法学院拟联合举办“全国第二届大学生书法篆刻作品展”。现将征稿事宜公布如下:

中国书法家协会

中国书法家协会

  李守卫(江苏)于成龙(黑龙江)翟正炜(河南)

  现将全国第十一届书法篆刻作品展览入展名单(含优秀作品作者)公布如下:

一、举办单位

2018年10月8日

2019年 1月3日

  张兵民(安徽)张海超(河南)张磊(江苏)

  全国第十一届书法篆刻作品展览入展名单(书法)

主办单位:中国书法家协会

全国第二届大学生书法篆刻作品展入展名单

全国第三届册页书法作品展入展名单

  周利锋(广东)

  (共608人)

郑州大学

(共入展197人,按所在学校排序)

(共入展267人,按省份排序)

  首届“钟繇奖”全国书法篆刻作品展入展名单(311人)

北京(20人)

承办单位:中国文联书法艺术中心

安徽师范大学(1人)

安徽(14人)

  安徽(21人)

  程 度 方 放 高 昂 郭志全 国腾飞 康宝辉 李 彬 刘小明

郑州大学书法学院

李光耀

陈雄威 程正德 葛良胜 郭 迪 李 峰 李 庭 沈学文

  程跃凯单桂体范振海方斌方辉何后得侯仁明

  潘安德 庞 岩 史全富 王登峰 徐右冰 杨 宁 杨时亿 张 力

中国书法家协会书法教育委员会

安顺职业技术学院(1人)

王广辉 王怀举 王乐天 杨厚春 岳 曲 张 志 朱 琦

  胡海利胡继江逯祺祥唐元华王东升王锰王仕如

  赵廷山 赵望来 朱河山 朱西林

中国书法家协会学术委员会

叶万青

北京(8人)

  王双喜王玉泉叶核成战 斗张兵民张嵩朱勇

  

河南省书法家协会

鞍山师范学院(1人)

樊雯瑾 韩宗捷 荆 隆 陆晨雁 万俊杰 王袆纬 赵红梅

  

  黑龙江(17人)

倾力支持:河南张海书法发展基金会

乔建祥

赵 振

  北京(6人)

  蔡兴洲 崔海芳 段发中 高 凡 李 博 李国庆 李文志 马 硕

媒体支持:中央数字电视书画频道、《中国书法报》《中国书法》《书法导报》《书法报》《书法》《大河美术》、当代书法网

北华大学(1人)

重庆(4人)

  曾武雄胡中一刘孝龙游之栋张伟张颖昌

  钱松君 曲朝阳 曲行文 曲庆伟 田毅铭 王振坤 于 皓 张国忠

二、组织机构

王湛迪

李楚宏 欧阳华 许 超 杨子玉

  

  郑长华

1、组委会

北京大学(1人)

福建(12人)

  福建(10人)

  吉林(8人)

全国第二届大学生书法篆刻作品展组委会由举办单位的有关领导共同组成。

宣 然

陈超勇 陈添荣 高 歌 黄向场 黄昭文 康龙生 刘炎盛

  曾锦溪曾清曲龚子猛黄思魁吴文育颜晓军叶洁慧

  刘 涤 倪俊冬 宋旭安 王利武 王铁成 王喜福 王颖军 于全能

2、评审委员会和监审委员会

北京人文大学(3人)

王丽新 王志安 肖唯佳 许义法 张文楼

  叶韶霖张钧张谋含

  辽宁(32人)

中国书法家协会依据《中国书法家协会评审委员、监审委员产生暂行办法》,组成评审委员会和监审委员会,负责评审和监审工作。

刘 权 肖振雄 赵 振

甘肃(9人)

  

  白玉山 崔长武 董晓祺 冯 岩 耿 军 来常新 李华骞 李京臣

三、征稿要求

北京师范大学(2人)

陈 冈 马太平 彭养育 王进杰 俞 治 张 彬 张 升

  甘肃(13人)

  李 琪 刘 睿 刘晏君 刘长龙 邱 迪 师庆华 孙万民 汪德旭

1.投稿范围:全国各大院校在读学生。

刘 波 向珊勇

赵志强 郑祖武

  安世林杜宝林高鹤鸣刘成刘尚孝马立武蒙旭峰

  王爱军 王 钢 王冠军 王 宏 王军轩 王铁军 王铁伟 肖光豪

2.征稿方式:

渤海大学(6人)

广东(14人)

  王峰吴仁全闫五权杨东亮张红菊张万胜

  肖 楠 许 彪 燕力伟 余焰华 张逢波 张福有 赵功元 赵运达

(1)个人参评:下载填写报名表格,连同个人参评稿件、退稿费汇款单复印件、身份证复印件、学生证复印件寄至收稿地址。

成勇杰 郝长宁 靳奉月 李 铎 李 琳 刘远明

陈伯伟 陈剑锋 董文科 黄邦德 黄曙华 黄显霖 江中元

  

  天津(4人)

(2)集体寄送:由各学校或学校院系将投稿作品及相关材料收齐后统一寄送至收稿地址。

东南大学(1人)

廖伟夫 林冠明 林舒畅 刘广文 覃宇达 王树新 张志川

  广东(22人)

  马根明 邵佩英 于浩泳 周凤海

3.作品要求

胡 毓

广西(9人)

  陈农禹段永成韩广凯李广辉李昆明林博伟刘中南欧阳烈旺彭双龙区广新邵跃晰沈桂林吴鸿发严文赋杨波涌杨杰于瑞欢张若辉钟有康周利锋周雄朱起明

  内蒙古(8人)

(1)投稿作品不限书体。

赣州师范高等专科学校(1人)

傅绍尉 蒋 锐 梁富振 刘仪通 陆镇丰 潘文志 杨科云

  

  白旭丰 范海波 雷 平 孙加俊 王厚孝 王松松 叶满宇 张志伟

(2)作品内容:健康向上的古今诗词、楹联、文、赋等(须标出原作者及篇名,附作品释文),提倡自作诗词联赋。书写古代诗文者,应注意使用权威版本,要保持内容的相对连贯、完整。

温 依

杨时亿 张逢波

  广西(11人)

  新疆(3人)

(3)作品规格:投稿作品分为书法、篆刻两个部分。

广东警官学院(1人)

贵州(5人)

  陈炎权陈叶飞傅绍尉卢如杰蒙仁甲莫汉军丘琳波

  李 良 王纪林 杨晓刚

书法作品:投寄作品原件,形式不限,以竖幅为宜,尺寸为8尺整张以内(高度不超过248cm,宽度不超过129cm);小字作品尺寸为4尺整纸以内。手卷作品尺寸高度不超过35cm,长度不超过248cm。册页作品尺寸每页高宽不超过40cm,页数不超过12页(手卷、册页作品入展数量不超过总数的百分之六)。所有作品请勿装裱(册页除外)。不符合尺寸要求者不予评选。

王焜明

黄照飞 蓝煜明 李志州 商开明 伍绍金

  谭念宗谢德欢杨科云叶枝校

  宁夏(4人)

篆刻部分:篆刻作品寄印稿6-10方,附两个以上边款,贴在4尺对开的竖式宣纸上。评审结束后由组委会通知入展者寄篆刻原石1方参展,原石展出后由出资方收藏。如不寄原石视为放弃入展资格。

广西师范大学(3人)

海南(2人)

  

  陈国鸿 刘银安 潘志骞 杨 华

4.投稿数量

李浚华 李 萌 苏 刚

冯 伟 唐敏文

  贵州(3人)

  青海(3人)

每位作者投稿总数不得超过2幅,每种书体限投一件,作品一次性寄出,不接收第二次投寄作品。征稿期间不办理换稿、退稿等事宜。

广西艺术学院(5人)

河北(14人)

  汪定强吴应祥张金坤

  李炳筑 任学军 谢全胜

5.费用

陈月寒 陈 航 黄日升 王 鹤 张芮嘉

陈新卫 何志瑞 花建明 李国月 梁建立 刘朝辉 刘伟明

  

  甘肃(15人)

此次展览不收参评费。

贵州民族大学(6人)

马德芳 马永林 随文豪 王永亮 王子璐 杨振强 祖元庆

  海南(1人)

  陈子强 樊宏康 贾 岩 蒋立伟 刘小龙 马堆荣 沈 澎 陶方博

凡需退稿的作者在投稿同时,每件作品汇寄退稿费人民币60元(其中,30元为作品邮寄、包装费;30元为保险费,每件作品投保3000元),并附退稿费汇款单复印件。凡在投稿时未汇寄退稿费的,不予退稿。入展作品不退稿,由出资方收藏。入展作品已经交纳退稿费的,由组委会将退稿费60元退还作者。

管宇杰 李邦杰 刘佳伟 石 浪 熊子彪 杨 沆

河南(18人)

  冯伟

  王 琛 王述贤 王永斌 卫 玮 杨宝泉 张旭瑞 张振虎

本着对每位作者负责的态度,我们会认真对待每件投稿作品。但因评审工作环节多,作品经历拆封、登记及评审中多次悬挂、摆放的过程,可能会有不同程度的损伤,请投稿作者理解。作者一经投稿,视同认可本条约定。

贵州轻工职业技术学院(1人)

董娜丽 杜 潇 高有耕 金 松 李 昂 李俊鹏 李 鹏

  

  陕西(13人)

6.填写信息

顾崇轩

梁志军 刘占甫 卢凤勇 马杏品 苗林泉 秦 朋 王继涛

  河北(16人)

  高立军 况冬冬 李咏奉 梁 镛 梁照宏 刘 伟 吕全斌 徐曼娜

(1)请在作品背后右下方用铅笔正楷注明:作者真实姓名、性别、身份证号、常用通讯地址、邮编、联系电话(固定电话、手机)及在读学校、专业年级、作品名称、是否退稿。所有投稿作品请一律附释文。

哈尔滨师范大学(4人)

王晓峰 王志立 武盼龙 张琛义

  杜继才花建明霍威贾学礼李昌也李国胜李国月

  薛小舟 严书鸿 张胜伟 郑存才 周建旭

(2)为便于准确登记,及时联系作者,请认真填写《全国第二届大学生书法篆刻作品展投稿登记表》、《全国第二届大学生书法篆刻作品展投稿作品疑难用字表》(启事后附表格,可复印使用,也可从中国书法家协会网下载),连同身份证、学生证复印件、退稿费汇款单复印件和书写内容使用的版本复印件,随作品一并寄出。

曾 坚 郭振鑫 李函校 颜琦韬

黑龙江(6人)

  李洪波李杰李玉波刘俊花路永宽平保龙邵金强

  四川(27人)

7.书写材料

海南师范大学(2人)

方 敏 李 博 李传鹏 马 硕 张立辉 郑长华

  帅彦伟朱占华

  曹运军 曾昌盛 陈尔荣 陈 亮 陈文建 龚晓斌 古英俊 郭 昤

为了评审、装裱、展示的需要,投稿作品应选择高质量专业书画用纸,避免使用易折断、易破损的纸张。本展不接收非纸张类材料创作的作品。为确保展览装裱效果及利于作品收藏,来稿请勿机裱托膜。

李坤朋 郑仕多

湖北(7人)

  

  胡尚进 李小军 李在兵 廖天东 凌灿印 刘洪健 刘 静 吕 楠

四、评审

河北大学(2人)

高文琪 李 刚 卢御晨 孙文平 汪敦银 杨建龙 张 姝

  河南(39人)

  唐 龙 王堂兵 王 瑜 温茂林 肖 刚 杨江帆 杨燕刚 张军文

1、由中国书法家协会聘请专家组成本次展览评委会,制定评审细则、评审工作流程和评委守则,明确违规的处理办法,阳光公正评审。

郝 峥 孙海涛

湖南(18人)

  白朝辉白洋曹峰曹纪端常爽陈文利陈禹铭程志宏池现平郭青安耿砚秋侯典鑫黄建伟亢帆李新甫刘洪皎刘勤建卢承华马东明马健中潘淑亚邱丰司拥军田力田云峰王昱王恩中王二红王永军闫金政杨城袁江涛袁坤杰翟正炜张海超张红军张利安赵泉有郑国华

  张远大 郑光文 周汝成

2、全国第二届大学生书法篆刻作品展评审初步定于2018年 6月举行。

河北美术学院(27人)

陈阳静 陈毅华 陈泽忠 冯学军 李炯峰 李其臻 李雍俊

  

  重庆(9人)

3、本次展览对入围作者将延续高抽查比率,实行计分制,在综合考评被抽查作者创作水平的同时,严查代笔和抄袭行为。凡经面试确认投稿作品非本人创作及抄袭他人者,三年内不得参加中国书协主办的任何展览,并被列为今后展览必查对象,同时视面试具体情况将结果刊登在中国书协网站,并通报其所在团体单位,取消入展资格,直至取消中国书协会员资格。书写古代碑帖集字、集联,及已在公开出版物发表的古今作品,视为临摹,不予入选。

陈浩荣 陈 霞 陈彦东 丁岩岩 董晓坤 胡建刚 黄 宝

林柏顺 刘燕华 邱俊杰 史治国 苏业超 唐浩榕 田宇来

  黑龙江(9人)

  程明亮 何永波 胡光绪 胡正好 梁正文 罗小松 马小杰 王成金

4、文字审读:评审中,加强对书写内容、文字正误、字法规范的审查。提倡文化及学术内涵。自作诗文优秀者,在同等艺术水准情况下,优先入展。

黄垚坤 黄子麟 康文豪 李首都 刘玉龙 马 岚 牛拓一

肖会长 徐新辉 尤 勇 周少剑

  付勇姜玉洁刘银鹏刘远明马硕谭凤华于成龙

  朱 睿

5、评审主要考察作者的创作水准,不鼓励装饰制作。凡在形式制作上过度拼接粘贴、染色做旧、故意涂抹等,该作品在评审中将会受到减分影响。

潘金召 祁庚鑫 秦子尧 屈 波 王 奥 王 燕 温佳玉

吉林(3人)

  袁会新赵振文

  贵州(7人)

五、展览

徐秋霁 薛梅杰 杨彦荣 张兴林 赵世华 朱子豪

佟中海 王颖军 王中宇

  

  邓 杨 冯泽松 韩继忠 申学军 万 江 姚永军 张洪荣

展览拟定于2018年9月在北京和郑州市举行,届时将展出200件左右的入展作品。

河南大学(2人)

江苏(19人)

  湖北(9人)

  云南(2人)

六、出版

孙全杰 岳精典

陈翰婴 陈巧令 陈远东 单晓光 丁龙根 冯晓龙 葛丽萍

  陈伟何远松胡飞刘寒冰刘一刀覃兆梅汪敦银

  罗思宝 王嘉勇

出版《全国第二届大学生书法篆刻作品展作品集》。

湖北美术学院(1人)

郭 丰 江孝龙 寇传甫 李德会 秦 健 提俊丛 佟士委

  王涛袁质斌

  山西(12人)

七、作者待遇

崔明东

王 洁 王延智 闫 增 袁祖辉 张 斌

  

  冯少鹏 冀振江 李爱玲 李大刚 李树荣 刘连杰 王旭升 温鹏飞

1、全部入展作者赠送本次展览作品集一册。

湖北师范大学(1人)

江西(7人)

  湖南(11人)

  薛天喜 苑慧平 张嘉杰 张剑锋

2、入展作品收藏费每人1000元(税后)。

丁 博

邓春明 邱吉斐 舒新来 吴德胜 夏 云 张博玉 郑顺明

  陈刚陈华陈卫东苏业超谭立军唐浩榕唐运乐

  河北(45人)

3、非会员书法作品入展,作者具备加入中国书法家协会的条件之一。

湖南大学(1人)

辽宁(7人)

  谢瑞成喻伟张建宇朱星星

  杜继才 杜占存 关建洲 郭立军 郭亚林 国利辉 侯大利 花建明

4、中国书协会员参加、入选本次展览,将记入本人业务档案,作为优秀会员评选、专业人才选拔和邀请参加中国书协举办的学术提名展及专业展览等的依据和参考。

丁立晨

丁 斌 丁 硕 郝兴亮 李 琪 李 洋 王冬寒 赵梁才

  

  李国胜 李国月 李文阁 李玉江 刘朝辉 刘 方 刘世斌 刘晓军

5、本次入展作品收藏费在开幕式后一个月内由中国书协向作者支付;证书、展览作品集将在展览开幕后两个月之内寄达作者;作品退稿在展览结束后90个工作日内完成。

湖南第一师范学院(1人)

内蒙古(5人)

  吉林(4人)

  刘志久 罗 钢 马永林 庞智广 平保龙 秦 锋 王 浩 王建勋

八、征稿日期

周佳光

韩海东 李 贝 李海龙 刘燕林 张景枝

  黄彦平刘福生宋新水张伟城

  王 墉 徐荣普 许春光 杨为平 姚静涛 殷亚利 于铭洪 于晓中

本启事自公布之日起征稿,截稿日期为2018年5月15日,以当地邮戳为准。

湖南工艺美术职业学院(1人)

宁夏(1人)

  

  张爱兵 张德君 张福增 张復生 张国强 张江川 张明利 张秀国

九、收稿及汇款地址

王政清

屈子强

  江苏(30人)

  张 旭 张志庆 张中青 赵华斌 邹红喜

地 址:河南省郑州市二七区大学北路75号郑州大学书法学院

湖南人文科技学院(3人)

山东(24人)

  蔡宁陈方红陈鹏董鹏华续先黄继革姜忠明

  山东(56人)

邮 编:450052

曾 勇 欧阳威 易添顺

单建华 邓春艳 韩 韬 韩 旭 胡 军 李成锋 李振明

  寇忠理李东海李世水李守卫李文兵刘保刘锦益

  陈 杰 陈金玲 陈希军 陈孝明 成 栋 程祥忠 房庆树 高 岩

收件人:丁成东 13016532333

华东师范大学(4人)

刘海航 刘建刚 刘建华 路 来 孙东波 孙永胜 王德成

  刘景新孙建明汤晓燕王金春魏海波吴自标谢景行

  胡建基 蒋春民 蒋乐志 荆德杰 李成锋 李方振 李海亭 李铭强

张玉成 15729367797

高 榕 刘亚晴 罗 宁 芮念晨

王业鑫 王政胜 吴广晖 许道坤 阎丽环 杨天鸣 于永江

  徐春柳薛明泓薛云生闫增郁枫张挥张磊

  李永锋 李增伟 刘德龙 刘德先 刘鲁旭 刘志勇 路 灏 吕济智

十、其它事项

华东政法大学(1人)

张滕军 郑和春 朱元珲

  张书铭周英杰

  马 刚 倪和军 宋增秋 孙东波 孙明建 孙云层 孙占忠 田 超

1、对代笔和抄袭的实名举报长期有效。凡是发现或被举报作者代笔等问题,经组委会核实,事实清楚,证据确凿,将视情节轻重,依据有关规定给予处理。投诉材料请寄:北京市朝阳区北沙滩一号院32号
楼B座909中国书协展览部(此处不收来稿作品),联系人:郭琳,电话:010—59759592,邮编:100083,邮箱:zgsxzhanlanbu@126.com。

龚雪慧

山西(7人)

  

  万慧永 王德圣 王 建 王 凯 王青松 王元豹 王兆会 王志军

2、所有来稿必须符合本启事要求。

淮北师范大学(1人)

陈庆军 陈卫新 李鹏举 石文贞 王进庆 张君飞 张天诚

  江西(18人)

  魏绪明 徐喜钢 徐雪峰 许文远 薛兆东 杨 健 尹秀波 于永江

3、凡投稿者视为认同并遵守本启事各项要求。

董蜚声

陕西(7人)

  蔡长远陈华金陈显明程向阳董卫平桂相文蒋香英

  战欣业 张春晓 张其亮 张西同 张长峰 张志鸿 张子健 赵家兴

4、入展书法作品著作权归主办方所有。

惠州学院(2人)

曹泉沧 贺 强 蒋阳安 李志斌 王 江 张晓明 张耀虎

  刘小明柳忆马于强陶家鸿吴德胜夏云杨世平

  河南(54人)

5、本征稿启事解释权归中国书法家协会。

黄厚桦 郑晓裕

上海(11人)

  易书平应萍张卫东周美星

  蔡卫红 常 洁 陈 祺 陈长中 杜国库 耿灵阁 胡晓文 贾 航

全国第二届大学生书法篆刻作品展组委会

吉林大学(1人)

陈 晓 胡奇峰 黄贤志 李妙华 罗 宁 潘龙飞 王 玺

  

  亢 帆 李 玲 李 炜 李 岩 刘 杰 刘聚森 娄红卫 马健中

2018年2月11日

李 也

翁春元 余 军 张洁明 郑祥军

  辽宁(13人)

  毛清民 牛超群 钮伟涛 乔延坤 任奎杰 史大作 史焕全 孙慧军

附件一:全国第二届大学生书法篆刻作品展投稿登记表.doc

吉林艺术学院(1人)

四川(9人)

  白翎高岩黄义成兰德军李书强刘云生刘长龙

  谭振声 田云峰 王红卫 王红战 王旗文 王志立 吴 刚 武盼龙

附件二:全国第二届大学生书法篆刻作品展疑难用字表.doc

李政辉

陈 亮 樊青松 高玉才 黄清春 蒋 刚 向 钧 易 明

  石庆新许彪叶永成张冲张福有朱利

  谢甲随 徐公正 闫永红 杨 城 杨素珍 杨 伟 袁利伟 张琛义

暨南大学(2人)

张义芬 周月侨

  

  张付春 张红杰 张 鸿 张利安 张 明 张平均 张 威 张义文

李一帆 邵常铭

天津(3人)

  青海(1人)

  张蕴慧 赵丰杰 赵来勇 赵泉有 郑 权 周红军

佳木斯大学(2人)

黄 强 孙士颖 于浩泳

  谢全胜

  安徽(30人)

颜照阳 赵 旭

新疆(1人)

  

  常道淮 丁文你 丁子同 范志华 韩玉美 侯仁明 蒋 奎 金 勇

江苏第二师范学院(1人)

杨 新

  山东(24人)

  李 明 凌 岚 刘邦景 刘 猛 路思良 吕 军 苗太林 任 娟

郭冠群

云南(1人)

  程祥忠代琳冯立志高岩高运达侯风云黄庆军

  阮元庆 沈华峰 汪敏文 王春昉 王立场 文安发 吴前琪 薛晓东

江苏师范大学(2人)

王 恒

  李方振李建水李莉李永锋刘雪峰曲国利邵雷

  杨小贺 姚志军 叶 靖 殷海书 张兵民 张胜奇

洪 艺 赵振含

浙江(22人)

  孙宝发孙少平孙云层王春家吴秀峰徐传国张宝军

  

江西理工大学(1人)

陈传敏 陈 炀 范琼伏 冯 立 郭裕文 金开颜 金 弋

  张建新张玉峰赵勇

  江苏(55人)

万恬甜

李 奇 林 伊 牟长安 潘 良 任利平 王升升 韦思扬

  

  曹元伟 陈剑峰 陈忠军 范 祥 冯晓龙 耿敏霞 郭志荣 黄 鑫

江西师范大学(1人)

吴仲云 徐世杰 许雅颖 杨宇力 杨志成 袁 闽 袁修广

  山西(3人)

  贾安明 江孝龙 李德会 李世水 李守卫 李守银 林永水 刘锦益

邱军辉

张子平

  葛崇收籍宏伟张四平

  刘镂石 刘山林 刘薪航 刘孝龙 陆成荣 陆 华 马 亚 庞伟龙

兰州大学(1人)

  

  钱玉清 邵 勇 沈洪军 苏险峰 提俊丰 佟士委 王家任 王 洁

马 宇

  陕西(13人)

  王润松 王晓明 王子轩 吴建军 谢观球 徐 勇 许 达 郁 枫

辽宁师范大学(1人)

  程楼贤军贾林安梁照宏刘振范吕全斌米鹏

  张爱萍 张 挥 张建祥 张一冰 张永钢 赵 军 赵立志 周光喜

程 昱

高拥

  周 易 周裕评 朱国平 朱沈彧 朱亚群 邹国美 左建东

聊城大学(1人)

  苗席俊司正博万文胜王岳峰韦榆军杨智敏

  上海(4人)

王 迪

  

  唐建平 王 玺 张洁明 张卫东

临沂大学(1人)

  上海(3人)

  湖北(14人)

刘国辉

  储文标高允浩余军

  敖启权 毕云杨 韩 勇 黄文泉 雷白平 刘千书 明松华 宋卫东

南华大学(2人)

  

  汪敦银 王 勇 肖 灿 肖启富 张大军 张 晖

陈思明 施溢滢

  四川(2人)

  

南京大学(3人)

  李在兵杨天府

  湖南(41人)

倪小婷 汪静茹 杨奕婷

  

  柏元文 曹 辉 曾伟子 曾文轩 陈山河 陈阳静 陈毅华 陈 宇

南京艺术学院(4人)

  新疆(3人)

  程 仁 戴馥芳 范 琛 方峻峰 龚晓秋 何宗国 胡思群 黄吕平

黄 伟 俞明明 朱海波 朱沈彧

  陈亮宋延来王志科

  金克学 李建军 李建人 刘武彪 刘晓斌 刘正勇 罗 晖 欧阳维忠

齐鲁理工学院(2人)

  

  彭卉轩 沈磊辛 石小特 谭必清 谭立军 谭志刚 王海文 王永智

陈 帅 李亚凯

  云南(2人)

  魏先科 伍 剑 夏碧波 熊 伟 徐 驰 易志斌 钟国林 周 晔

曲阜师范大学(3人)

  管布坤赵月秋

  邹德理

常 猛 宋航金 王业新

  

  江西(32人)

泉州师范学院(1人)

  浙江(21人)

  蔡长远 曹政鸿 程向阳 戴光辉 贺家龙 胡元生 胡中良 黄国柱

王 笑

  陈建邦蒋挺辉金弋李方富李强李文丹李益军

  黄洪波 黄新天 李建明 李良东 李勇钢 刘云根 罗华华 马于强

三峡大学(1人)

  潘秀益石樟永宋德建王大禾王天津魏琦夏军寅

  聂元涛 欧阳荷庚 陶家鸿 王建民 肖文经 谢部生 熊玲琴 杨 辉

印兆麒

  杨小贺杨宇力俞文军张文斌张银迁赵恩朱乒乓

  杨剑章 易如林 余科新 余圆笔 喻石坚 翟玉梅 张华武 朱景发

厦门大学(1人)

  

  浙江(33人)

刘 观

  重庆(3人)

  蔡祖鹏 陈洪大 陈 炀 方园园 霍旭文 蒋振喜 金 弋 李方富

山东师范大学(1人)

  王成全德徐崇尧魏喜

  林光进 林家乐 林占维 娄东昇 娄光林 楼绍荣 骆 炜 吕庆川

闫井贺

  潘秀益 沈建良 帅 宵 王大禾 王志良 王忠军 邬锡明 吴通正

山东艺术学院(2人)

  吴志仲 徐方略 徐显锦 徐亚东 杨宇力 袁修广 章高均 朱大焱

杨奕然 张 国

  朱明辉

山西大学(2人)

  福建(21人)

李子娴 张君飞

  艾 青 曾锦溪 陈向荣 出培阳 范泰和 何巧忠 胡基禄 胡温平

山西大同大学(1人)

  李旭东 林传生 林建崟 林景辉 林明雨 施育煌 吴国雄 肖朝晖

杨 丽

  谢育桦 许全业 叶韶霖 余国联 张聪明

山西应用科技学院(1人)

  广西(11人)

王 辉

  陈炎权 黄业彬 梁寿明 刘蒙平 欧伯城 石 锋 石云端 苏湘发

陕西师范大学(2人)

  唐少平 谢光辉 杨科云

伍长巍 王兴斌

  海南(1人)

上海第二工业大学(1人)

  冯 伟

沈 钰

  广东(27人)

上饶师范学院(1人)

  陈兆锦 邓文冲 冯永胜 何溉华 黄显霖 赖金水 蓝昭城 李锦绵

赵艳明

  林文钦 刘广文 刘洪镇 刘鹏飞 卢少武 蒙仁甲 彭双龙 邵楚群

韶关学院(1人)

  史志伟 孙泳辉 王道国 谢汉仁 谢松松 谢扬科 叶 清 游少驹

陈秀锋

  于瑞欢 郑 楠 周红钊

绍兴文理学院兰亭书法艺术学院(1人)

  全国第十一届书法篆刻作品展览入展名单(篆刻)

张庆彬

  (共60人)

沈阳师范大学(1人)

  

王紫琛

北京(2人)

首都师范大学(4人)

  韩 东 王士乾

苗秀才 孙占涛 王坤鹏 谢景旺

  黑龙江(3人)

四川大学(2人)

  鲍守华 李 侃 汤忠辉

黄琨智 邹佳锭

  辽宁(12人)

四川美术学院(2人)

  陈 超 陈跃绩 丛 建 丁 宇 关 锋 韩 明 姜 勇

刘思彤 张耀升

  李兆林 梁宏伟 隋邦宏 杨 宇 张 威

太原师范学院(4人)

  天津(1人)

李鹏举 路亚强 罗改荣 王 杰

  韩 龙

同济大学(1人)

  陕西(1人)

赵永刚

  路 旭

西安工业大学(5人)

  四川(1人)

梁照宏 刘静华 刘秋臣 余继荣 张玉超

  许 棚

西安交通大学(4人)

  重庆(1人)

高丝雨 李志刚 刘保辰 谭子怡

  张弘呈

西安美术学院(1人)

  河北(3人)

魏文强

  刘永清 施 展 孙长明

西安思源学院(1人)

  山东(3人)

刘伟明

  陈 靖 贾长庆 王 瑞

西藏民族大学(1人)

  河南(4人)

罗连贵

  曹有福 李 勇 唐咏声 王建国

西南财经大学(1人)

  安徽(1人)

郑光文

  戴 武

西南大学(1人)

  江苏(8人)

刘洪建

  陈伯舸 戴寒刚 顾大可 林 尔 毛洋洋 潘 锋 汪贻广 王肇凡

西南政法大学(1人)

  上海(2人)

李楚宏

  李 昊 吴铁群

咸阳师范学院(1人)

  湖北(1人)

宋展飞

  魏晓伟

宿州学院(3人)

  湖南(7人)

吕继兵 王爱桥 张 威

  陈 华 陈 寰 林 杰 万列平 文 佐 吴贤军 朱 江

云南艺术学院(1人)

  浙江(5人)

索博鹏

  陈 巍 费胤斌 胡裔涛 林李阳 王 勋

长春师范大学(1人)

  福建(1人)

李晋彦

  张 钧

长江大学(1人)

  广东(3人)

李鹏举

  黄 六 马 荣 王 逸

浙江大学(1人)

  台湾(1人)

陈安哲

  林沧池

郑州大学(4人)

  全国第十一届书法篆刻作品展览入展名单(刻字)

蒋 健 刘雅苹 赵 涵 左 越

  (共13人)

郑州工商学院(2人)

  黑龙江(1人)

白志昂 冯 杨

  姜子太

中国美术学院(11人)

  陕西(3人)

陈艺丹 计翔宇 梁诗月 任 策 王光辉 王陆军

  薛 鑫 宋小玲 冯 英

王子豪 温安俊 叶 荟 张钟心 赵洧梧

  山西(1人)

中国人民大学(2人)

  赵旌睿

李帅文 徐嘉艺

  

中国艺术研究院(2人)

  河北(1人)

徐文彬 侯程臻

  赵文绪

中南大学(2人)

  河南(1人)

冯 高 袁 微

  韩永芳

中央广播电视大学房县电大(1人)

  安徽(1人)

卢御晨

  黄 宝

中央美术学院(2人)

  湖南(1人)

陈泰锁 王海勇

  巢雄辉

重庆师范大学(1人)

  浙江(2人)

姚帅承

  陈其增 项长春

台湾明道大学(中国台湾)(1人)

  福建(1人)

欧阳军

  郑登南

  广西(1人)

  苏开科

  中国书法家协会

   2015年6月10日

    

标签:

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章

网站地图xml地图